EN
 / Главная / Все новости / Высшее образование в России хотят получить 2 000 беженцев с Украины

Высшее образование в России хотят получить 2 000 беженцев с Украины

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.07.2014

Более 2 тысяч беженцев с Украины выразили желание получить высшее образование в России, сообщает РИА «Новости». Квота для них расширена до 2,5 тысячи мест, заявили в Минобразования.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее по поручению Президента РФ Владимира Путина сформирован перечень из 12 вузов, подведомственных Минобрнауки, и одного вуза, подведомственного Минсельхозу, которые принимают украинских беженцев. Квота по приёму составляла 1575 мест. В Министерстве образования подчеркнули, что «эти бюджетные места не отобраны у граждан РФ, а созданы дополнительно».

«На сегодняшний день более 2 тысяч соотечественников из Украины, ищущих убежище в России, подали заявления на продолжение обучения по направлениям подготовки и специальностям высшего образования, в связи с этим квота была расширена до 2506 мест», — говорится в сообщении ведомства.

Список российских федеральных вузов, принимающих переселенцев, также расширен до 17 организаций высшего образования. Дополнительно приём будут вести Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова, Ростовский государственный строительный университет, Воронежский государственный университет, Псковский государственный университет.

Документы будут принимать до 10 августа 2014 года, вступительные испытания проводятся до 15 августа.

Для украинских беженцев, поступающих в вузы России, предоставлены все необходимые условия, в том числе бесплатное размещение в общежитиях вузов в день подачи заявления. Вместе с тем преподаватели и сотрудники вузов оказывают посильную гуманитарную помощь всем нуждающимся абитуриентам и их семьям. При необходимости организовано трёхразовое питание для нуждающихся абитуриентов.
Метки:
Минобразования, беженцы с Украины, вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева