EN
 / Главная / Все новости / БРИКС будет сотрудничать с Евросоюзом

БРИКС будет сотрудничать с Евросоюзом

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2014

НКИ БРИКС развивает сотрудничество с внерегиональными державами, в частности странами ЕС, по проблематике глобального управления и становления нового миропорядка. В Париже состоялась встреча исполнительного директора НКИ БРИКС, директора региональных программ фонда «Русский мир» Г. Д. Толорая с президентом Европейской лаборатории политического прогнозирования М. Е. Кэйолл. Обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в год председательства России в БРИКС, совместные проекты в области молодёжных программ и сетевого взаимодействия между университетами. Произошёл интересный обмен идеями: в частности, прозвучало предложение о том, чтобы в рамках предстоящего саммита БРИКС в России и встреч руководителей входящих в него стран с руководителями региональных держав (outreach) расширить его формат за счёт приглашения руководителей стран ЕС. Такая встреча стран европейского континента, а также, возможно, центральноазиатских государств с лидерами стран БРИКС могла бы быть организована на российской площадке встык с саммитом БРИКС, например, в Санкт-Петербурге. Многие европейские эксперты с сожалением отмечают, что страны ЕС упустили момент отправки «поезда БРИКС» и теперь вынуждены искать пути включения в проекты этого объединения, в том числе с учётом потребностей сотрудничества на евразийском пространстве. 
Метки:
Георгий Толорая, БРИКС, ЕС

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева