EN
 / Главная / Все новости / Папа Римский просит не лить кровь на Украине

Папа Римский просит не лить кровь на Украине

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.07.2014

Папа Римский Франциск «от всего сердца» попросил прекратить кровопролитие на Украине и Ближнем Востоке. Об этом он сказал, выступая перед тысячами верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Риме. Это заявление прозвучало после прочтения традиционной воскресной молитвы Angelus Domini, сообщает телеканал «Вести».

Понтифик напомнил о предстоящем столетии со дня начала Первой мировой войны и заявил, что его мысли сегодня обращены на Ближний Восток, Ирак и, в частности, на Украину. Когда папа говорил об этом, его голос дрожал от волнения, а стиль речи был отмечен отступлением от общепринятых форм церковного языка.

«Пожалуйста, прекратите! Я прошу вас от всего сердца: пора остановиться! Остановитесь, пожалуйста!» — восклицал он.

«Нужно помнить, что можно всё потерять во время войны, но ничего нельзя потерять во время мира», — добавил понтифик. По его словам, больше всего его беспокоит судьба детей, оказавшихся в зонах боевых действий.

«Я думаю о детях, которых лишают надежды на достойную жизнь, на будущее. Я думаю о детях, которых убивают, которые получают ранения, остаются без родителей. Дети утрачивают способность улыбаться», — сказал он.

Папа Франциск подчеркнул, что как власти, так и рядовые жители «должны проявить мудрость и решительно сделать выбор в пользу мира».

Понтифик, говоря о нынешних вооружённых конфликтах, призвал помнить об уроках начавшейся 100 лет назад Первой мировой войны. «Я надеюсь, что удастся избежать повторения ошибок прошлого. Мы должны помнить об уроках, которые нам преподнесла история, и нам всегда нужно стремиться к миру, терпеливо и смело проводить диалог», — отметил он.
Метки:
Папа Римский, Католическая церковь, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева