EN
 / Главная / Все новости / В Кижах пройдёт международный фестиваль водного туризма

В Кижах пройдёт международный фестиваль водного туризма

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.07.2014

Первый «Кижский международный фестиваль водных видов туризма», на котором зрители увидят выступления исторических клубов и соревнования лодок, пройдёт в Карелии 1–3 августа.

Как сообщили информслужбе «Росмедиа» организаторы мероприятия, с 1 по 3 августа 2014 года музей-заповедник «Кижи» проводит первый «Кижский международный фестиваль водных видов туризма», направленный на актуализацию традиций народного судостроения и яхтинга, пропаганду здорового образа жизни и приуроченного к 300-летию Преображенской церкви архитектурного ансамбля острова Кижи.

В рамках фестиваля состоится презентация опыта верфей деревянного судостроения в Петрозаводске, открытие нового выставочного комплекса «Музейная гавань» на острове Кижи и презентация интерактивных водных маршрутов в акватории Кижских шхер и Великой Губы. Также в ходе фестиваля пройдёт заседание межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии Правительства России и международный круглый стол по вопросу сохранения традиционного судостроения и его использования в туризме. Основными мероприятиями фестиваля станут парад и показательные выступления лодок-участниц «Кижской регаты», а также выступления исторических клубов и праздничные концерты.

Первый фестиваль водных видов туризма создан на основе фестиваля «Кижская регата», который ежегодно проводится в Карелии с 1999 года. Участники этого праздника соревнуются в скорости гребли на исторических лодках Онежского озера и современных прогулочных лодках на дистанции около одной морской мили. Старт и финиш расположены таким образом, что участники гонки постоянно видят ансамбль Кижского погоста, включённого в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и основную экспозицию всемирно известного музея-заповедника деревянного зодчества «Кижи», сообщает ИА «Интерфакс».
Метки:
Кижи, фестиваль, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева