EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне прошёл вечер памяти Владимира Высоцкого

В Лондоне прошёл вечер памяти Владимира Высоцкого

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.07.2014

Вечер памяти Владимира Высоцкого состоялся 25 июля в Лондоне. Его организатором выступил Клуб друзей Северного Кавказа, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам официального представителя организаторов Евгения Касевина, он призван открыть британской публике творчество Владимира Высоцкого как поэта.

Вечер получил название «Вертикаль» в честь одноимённого фильма 1966 года с Высоцким в главной роли и духовной связи певца с Северным Кавказом. Он проводился в помещениях кино-бара Roxy. Туда пригласили как членов клуба, так и поклонников творчества поэта и представителей культурной элиты британской столицы. Гостям мероприятия предоставили возможность исполнить песни и поэтические произведения барда, посмотреть специально подготовленную подборку выступлений, интервью и фрагментов кинокартин с его участием.

«В Лондоне мероприятия, посвящённые Высоцкому, проходят нечасто. Но в нынешние времена творчество Владимира Семёновича особенно востребовано», — отметил Касевин. По его мнению, «провести такое мероприятие в день памяти знаменитого артиста — большая привилегия».

«Высоцкий как советский, российский бард схож с такими бардами прошлого, как английский Уильям Шекспир и шотландский Роберт Бёрнс. Мы считаем важным подчеркнуть непоколебимую историческую творческую связь Великобритании и России через музыку и поэзию», — добавил Евгений Касевин.

«Высоцкого переводят на английский язык и в Соединённых Штатах. Есть и в Шотландии те, кто переводят и исполняют его песни под гитару. Но Высоцкий — это ещё не открытая страница для местного населения. Мы постараемся её открывать», — пообещал он.

Клуб друзей Северного Кавказа создан в марте 2014 года. Его основная цель — поддерживать развитие региона на международной арене как привлекательного направления для туризма, инвестиций и культурного обмена. Вечер «Вертикаль» стал первым его публичным мероприятием.

Основатель клуба Залим Маршенкулов уверен, что вечер «найдёт резонанс как в российском сообществе Лондона, так и среди британских творческих и деловых кругов, имеющих интерес к российской культуре».
Метки:
Лондон, российские соотечественники, Клуб Друзей Северного Кавказа, Владимир Высоцкий, вертикаль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева