EN
 / Главная / Все новости / Университет Санкт-Петербурга услышит пение морских зайцев

Университет Санкт-Петербурга услышит пение морских зайцев

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.07.2014

В ближайшее время в Санкт-Петербургский государственный университет будут доставлены записи уникальных голосов животных, сделанные в ходе недавно завершившейся экспедиции национального парка «Русская Арктика» и СПбГУ. Она продолжалась более трёх месяцев. Об этом ИА «Росмедиа» стало известно из  сообщения в пресс-службы вуза.

Биологи намеревались записать голоса китов, но вместо этого пополнили фонотеку голосом морского зайца, которого ранее в коллекции не было. В районе архипелага Земля Франца-Иосифа его встретили члены экспедиции под руководством выпускницы СПбГУ, заместителя директора национального парка «Русская Арктика» Марии Гаврило. С помощью специального подводного микрофона учёные смогли записать брачные крики этого представителя семейства «Настоящие тюлени», одного из самых крупных ластоногих, обитающих в водах России. Записи помогут специалистам установить изменчивость популяции морских зайцев.

Коллекция, постоянно пополняемая учёными СПбГУ, позволяет сохранять информацию о живой природе, акустические ландшафты, а также голоса редких и вымирающих животных. Это имеет огромное научное значение — как фундаментальное, так и прикладное.

Например, фонограммы помогли специалистам создать высокоэффективное приспособление для отпугивания птиц от полей и самолётов. Фонотека непрерывно развивается, учёные увеличивают число объектов и расширяют географию экспедиций, сообщает ИА Regnum.
Метки:
СПбГУ, Земля Франца-Иосифа, Русская Арктика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева