EN
 / Главная / Все новости / В Туве выйдет антология поэзии на русском и тувинском

В Туве выйдет антология поэзии на русском и тувинском

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.07.2014

При поддержке Роспечати в 2014 году выйдет в свет первый том полноцветной, прекрасно иллюстрированной двуязычной антологии тувинской детской поэзии «Радужная моя Тува» и двуязычная антология поэзии Тувы. Они в рамках 100-летия единения Тувы и России вошли в федеральную целевую программу «Культура России». В первый том антологии «Радужная моя Тува» вошли лучшие стихи для детей тувинских поэтов, созданные за весь период существования тувинской письменной литературы. Это будет прекрасно оформленная книга — на русском и тувинском языках, сообщает портал «Тува-онлайн».

Составитель второй поэтической антологии Николай Куулар задался благородной целью представить в книге лучшие образцы тувинской поэзии за период с создания письменной тувинской литературы в тридцатые годы двадцатого столетия до настоящего времени. В антологию вошли поэтические произведения как тувинских поэтов, так и русскоязычных поэтов республики. Проблема отбора лучших произведений решена с учётом имеющихся переводов на русский язык, так как издание двуязычное: произведения на тувинском языке приведены с параллельным переводом на русский.

В ходе составления отобраны лучшие переводы из имеющегося наследия и сделаны некоторые новые переводы на русский и тувинский языки. В книгу вошли поэтические произведения поэтов нескольких поколений.

Читатель получит наиболее полный из всех выходивших ранее сборников тувинской поэзии. Во времена, когда издание поэтических книг сокращается из года в год, выход антологии можно считать настоящим праздником как для самих поэтов, так и для всех ценителей и любителей тувинской поэзии.   
Метки:
Тува, Роспечать, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева