EN
 / Главная / Все новости / В Клайпеде прошёл круглый стол о роли церкви в Первой мировой

В Клайпеде прошёл круглый стол о роли церкви в Первой мировой

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.07.2014

Круглый стол «Роль церкви в годы Первой мировой войны» состоялся в литовской Клайпеде, сообщает портал Кaliningrad.live. В нём приняли участие представители религиозных конфессий, учёные и деятели культуры из разных стран, прежде всего из России и Литвы.

Форум прошёл в Покрово-Никольском храме Клайпеды при поддержке Генерального консульства России в Клайпеде и Православной церкви Литвы. Его организаторами выступили Институт военного наследия из Литвы, российский Фонд исторической перспективы и факультет международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета.

Главной темой мероприятия стало обсуждение роли духовенства в формировании нравственного поведения, в укреплении боевого духа и воспитании воинской чести в Российской императорской армии в годы Первой мировой.

К международному форуму Калининградский историко-художественный музей представил выставку «За Веру, Царя и Отечество». Она была посвящена 100-летию начала войны. Основу экспозиции составили редкие фотографии и воспоминания священников, которые служили в годы Первой мировой войны. Материалы для экспозиции представили также Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи из Санкт-Петербурга и Центральный госархив кинофотофонодокументов.

Выставка будет работать до конца июля 2014 года. Затем с экспозицией смогут познакомиться жители латвийской Лиепаи, а до конца юбилейного года выставка побывает ещё в нескольких городах Литвы.

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева