EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге представят документы Михаила Лермонтова

В Петербурге представят документы Михаила Лермонтова

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.07.2014

Документы петербургского и кавказского периодов службы поэта Михаила Лермонтова представят в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) в Санкт-Петербурге. Как сообщает пресс-служба института, в рамках выставки, посвящённой 200-летию со дня рождения поэта, зрителям впервые будут представлены два уникальных документа периода учёбы Лермонтова в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров: «Юнкерская» и «Поливановская» тетради.

«Юнкерская» тетрадь — это альбом с 245 рисунками поэта. Среди них — портреты, пейзажи, жанровые сцены, отдельные наброски, сделанные в дортуаре Школы и на манёврах, а также иллюстрации к повести сосланного на Кавказ декабриста Александра Бестужева-Марлинского «Амалат-Бек».

«Поливановская»тетрадь — альбом друга Лермонтова — поэта Николая Поливанова. Он содержит рисунки на разные темы: от бытовых зарисовок из жизни Школы до многофигурных сцен сражений и манёвров. В тетради есть два изображения Лермонтова: в шаржированном виде среди юнкеров и в одиночестве лежащим в походной палатке.

Выставка представит также собрание иллюстраций к произведениям Лермонтова, созданных в XIX–XX веках, среди которых работы художников Ивана Билибина, Михаила Врубеля, Бориса Кустодиева, Евгения Лансере и других, сообщает ИА «Интерфакс».
Метки:
Лермонтов, Пушкинский Дом, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева