EN
 / Главная / Все новости / На обратной стороне Луны создадут посещаемую станцию

На обратной стороне Луны создадут посещаемую станцию

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.07.2014

Эксперты НАСА, Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований поддержали инициативу Роскосмоса по созданию международной посещаемой окололунной станции на обратной стороне спутника Земли.

Для создания новой станции планируется модернизировать российский Научно-энергетический модуль (НЭМ) Международной космической станции (МКС) после вывода её из эксплуатации, сообщает ИА «Интерфакс».

Первоначально Роскосмос планировал использовать аналог НЭМ в проекте орбитальной станции «Мир-2», в настоящее время корпус модуля на МКС использован для создания модуля «Рассвет», предназначенного для выполнения стыковочных и грузовых функций.

РКК «Энергия» уже разработала новый проект НЭМ и передала его на экспертизу в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения. К МКС модуль планируется запустить уже в 2018 году. Ранее специалисты собирались запустить к МКС два модуля НЭМ.

Модернизация российского участка МКС предполагает установку стыковочных узлов для американских и российских космических аппаратов; ожидаемый срок эксплуатации лунной станции — 30 лет. Не исключается создание на базе российского сегмента МСК после 2020 года, когда Россия планирует завершить своё участие в орбитальном международном проекте российской околоземной станции.
Метки:
МКС, Луна, Роскосмос, научно-энергетический модуль

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева