EN
 / Главная / Все новости /  Российские соотечественники в Киргизии просят отметить юбилей первого космонавта республики

Российские соотечественники в Киргизии просят отметить юбилей первого космонавта республики

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.07.2014

Координационный совет Русского объединительного союза соотечественников в Кыргызстане (РОСС) обратился к президенту страны Алмазбеку Атамбаеву с предложением о национальном праздновании 50-летнего юбилея первого космонавта Киргизии, Героя Республики и Героя Российской Федерации Салижана Шарипова, сообщается на сайте организации.

«Невозможно себе представить, чтобы в какой-либо стране мира не отметили юбилей своего первого и единственного космонавта — одного из ста человек на Земле, выходивших в открытый космос. Его слава, его человеческий и жизненный подвиг — это гордость и слава, которые принадлежат всей планете, но в первую очередь всему народу Киргизии», — говорится в обращении.

24 августа Салижану Шарипову исполнится 50 лет. Как отмечают российские соотечественники, он являет собой достойный пример интернационализма и патриотизма. Однако в список юбилейных мероприятий 2014 года не было включено его имя.

«В соответствии с законом "О юбилейных мероприятиях в Кыргызской Республике" это даты, связанные с празднованием особо значимых исторических событий в жизни народа и государства, дней рождения (в юбилейном году) лиц, имеющих особые заслуги перед народом, государством, человечеством», — напоминают в организации.

РОСС просит президента исправить ошибку и вынести необходимое оперативное решение — указ о праздновании 50-летнего юбилея Героя Кыргызской Республики Салижана Шарипова.

Салижан Шакирович Шарипов родился в 1964 году, окончил Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков. В 1990 году был отобран в отряд советских космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. В январе 1998 года совершил космический полёт в качестве специалиста на космическом корабле Endeavour. Второй космический полёт совершил в качестве командира корабля «Союз ТМА-5» и бортинженера 10-й основной экспедиции на МКС в 2005 году. Дважды выходил в открытый космос.
Метки:
космос, российские соотечественники, Русский объединительный союз соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева