EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл считает, что «идеалом нашего народа была святость»

Патриарх Кирилл считает, что «идеалом нашего народа была святость»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.07.2014

Святая Русь — неумирающий духовно-нравственный идеал нашего народа, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает ИА «Интерфакс». По его мнению, выражением этого идеала, его доминантой является святость. Об этом глава РПЦ сказал после литургии, которую он совершил в Троице-Сергиевой лавре 18 июля, когда отмечается 700-летие Сергия Радонежского.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», точная дата рождения Сергия Радонежского неизвестна, поэтому юбилей приурочен ко дню обречения мощей святого, которые хранятся в храме.

«Если задать простой вопрос: "А где ещё святость была основным и главным идеалом жизни людей?" — речь идёт не о монастырях, не о закрытых группах людей, посвятивших себя служению Богу, а об огромном народе», — пояснил патриарх Кирилл.

По его мнению, идеалы других народов связаны «с земной жизнью, с физической, — идеалы богатства, власти, могущества». «Идеалом нашего народа была святость. Это была общенациональная идея. И потому те, кто достигал святости, кто реализовывал этот общенациональный идеал, становились героями, героями духа, подвижниками, светильниками, теми, на кого равнялись люди», — сказал предстоятель. Он добавил, что один из этих примеров — преподобный Сергий.

В эти дни в Сергиевом Посаде проходят торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 700-летия Сергия Радонежского. Напомним, на торжества съехались десятки тысяч верующих из России и стран СНГ.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, 700-летие Сергия Радонежского

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева