EN
 / Главная / Все новости /  На кинофесливаль в Локарно привезли русского «Дурака»

На кинофесливаль в Локарно привезли русского «Дурака»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.07.2014

Картина «Дурак», режиссёром и сценаристом которой стал Юрий Быков, будет представлять Россию на кинофестивале в Локарно. В конкурсной программе LXVII международного фестиваля в Локарно пройдёт международная премьера фильма, пишет «Российская газета».

Фильм — история сантехника, который, решая спасти простых людей, сталкивается с изнанкой власти. Картина была представлена в конкурсной программе на фестивале «Кинотавр», где получила приз кинокритиков и награду «За лучший сценарий» имени Григория Горина. Также фильм стал лучшим по результатам зрительского голосования.

Фестиваль в швейцарском Локарно существует с 1946 года и неофициально считается четвёртым по значимости Европейским кинофестивалем. Он носит ранг кинофестиваля класса «А», что ставит его наравне с такими всемирно известными кинособытиями года, как Каннский, Венецианский и Берлинский кинофестивали.

Главное жюри кинофестиваля в Локарно в этом году возглавит документалист Джанфранко Росси, получивший в 2013 году Гран-при киносмотра в Венеции за фильм «Священная римская кольцевая». Актёр Рутгер Хауэр возглавит жюри программы короткометражек и среднего метра «Леопарды завтрашнего дня», а сирийский режиссёр Осама Мохаммед — жюри параллельной конкурсной программы «Режиссёры настоящего». Пройдёт кинофестиваль в этом году с 6 по 16 августа.

«Дурак» — четвёртый фильм Юрия Быкова. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», картина Юрия Быкова «Майор» в прошлом году была отобрана в программу Недели критиков Каннского кинофестиваля. Также он собрал множество призов ведущих международных кинофестивалей и вышел в кинотеатральный прокат во Франции, Греции, Иране, Бразилии и ряде других стран.

Российские зрители смогут увидеть «Дурака» в прокате уже осенью этого года.
Метки:
Локарно, кинофестиваль, российское кино, Юрий Быков Дурак

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева