EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты посоветовали Вашингтону образумить украинское руководство

Российские дипломаты посоветовали Вашингтону образумить украинское руководство

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.07.2014

МИД России считает новые санкции США «примитивной попыткой отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона», сообщает сайт внешнеполитического ведомства.

«Возмутительное и необоснованное стремление возложить на Россию вину за гражданскую войну в соседней стране, ставшую следствием глубокого внутреннего кризиса и уже приведшую к многочисленным жертвам, свидетельствует о провале стратегии США и их киевских клиентов по силовому усмирению широкого народного недовольства», — говорится в заявлении.

Российские дипломаты посоветовали Вашингтону лучше «образумить украинское руководство», которое бросило против жителей Донбасса и Луганщины авиацию, тяжёлую артиллерию и бронетехнику.

«Мы неоднократно говорили, что разговаривать языком санкций, каким бы ни был их масштаб, с Россией бесполезно. Ни к чему хорошему такой путь не приведёт. Это касается и посягательств на активы российских компаний. Тех, кто уверовал в собственную исключительность и в право диктовать свою волю остальному миру, неизбежно ждёт горькое разочарование», — предупреждает МИД.

«Шантаж же терпеть не намерены, оставляем за собой право на ответные меры», — добавили в ведомстве.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,16 июля США ужесточили санкции против России из-за её позиции по украинскому кризису. Ограничения коснулись ряда крупных банков, энергетических и оборонных корпораций, лидеров самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, а также ряда высокопоставленных чиновников.
Метки:
МИД РФ, санкции США

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева