EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка «Смолянка на Первой мировой войне» открылась в Санкт-Петербурге

Фотовыставка «Смолянка на Первой мировой войне» открылась в Санкт-Петербурге

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.07.2014

Первая мировая война глазами выпускницы Смольного института благородных девиц представлена на фотовыставке в музее-квартире Аллилуевых — филиале историко-мемориального музея «Смольный» в Санкт-Петербурге. Единственный экспонат экспозиции — подлинный альбом с чёрно-белыми снимками, составленный Натальей Шишко, сообщает ИА Regnum.

Окончив в 1914 году медицинские курсы, Наталья Шишко работала сестрой милосердия в период Первой мировой войны — в Восточной Пруссии, Галиции, Белоруссии. За самоотверженность была награждена Георгиевской медалью.

Смолянка фотографировала всё, что видела: русских солдат в окопах, допрос военнопленных, перевязки и операции. Уникальные и шокирующие кадры — труп солдата, умершего от холеры, вскрытие головного мозга одного из погибших. Рядом фотографии будто из мирной жизни: отдых офицеров — они дарят цветы медсёстрам, празднуют Рождество.

Как сообщал портал «Русский мир», в 2014 году отмечается столетие начала Первой мировой войны.
Метки:
музей, выставка, фото, Первая мировая война, Санкт-Петербург, культура

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева