EN
 / Главная / Все новости / В Израиле обсудили перспективы изучения русского языка в школах

В Израиле обсудили перспективы изучения русского языка в школах


05.08.2009

4 августа Комиссия израильского Кнессета по образованию, культуре и спорту обсудила предложение, вынесенное вице-спикером Алексом Миллером и общественными организациями репатриантов во главе с Израильской ассоциацией в поддержку детей репатриантов.

Депутат от партии «Наш дом Израиль» предложил внести изменения в школьные программы страны и предоставить возможность всем ученикам изучать русский язык как второй иностранный на начальном образовательном уровне в средних классах школы, а также на продвинутом уровне в старших классах, с последующей сдачей русского языка на выпускном экзамене.

Председатель педагогического секретариата Министерства просвещения доктор Алон заявил от имени министра и генерального директора, что министерство готово поддержать эту инициативу при условии её должного финансового обеспечения.

Комиссия постановила, что Министерство просвещения обязано в течение 90 дней представить Кнессету свою позицию по изменению данной ситуации.

На сегодняшний день каждый ученик имеет право выбора между арабским или французским языками, преподавание которых осуществляется при финансовой поддержке правительства Франции. Русский язык имеют право учить только репатрианты из бывшего СССР при условии, что на учебной параллели наберётся не менее 35 учеников, а школа согласится оплачивать два часа занятий в неделю из необходимых трёх.

Исполнительный директор Израильской ассоциации в поддержку детей репатриантов доктор Эли Зархин и доктор Марина Низник, руководитель авторского коллектива нового инновационного учебника по русскому языку для детей «Русский язык без границ», представили собравшимся учебный комплекс «Русский без границ», выпущенный при поддержке фонда «Русский мир» и предназначенный для изучения русского языка детьми из русскоговорящих семей, а также рассказали о современных методиках преподавания русского языка как «семейного».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева