EN
 / Главная / Все новости /  США ввели новые санкции против России, Евросоюз о них договаривается

США ввели новые санкции против России, Евросоюз о них договаривается

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа», специально для портала «Русский мир»
17.07.2014

США в среду ввели новые санкции, затрагивающие ряд ключевых предприятий российской экономики. Как сообщает «Русская служба Би-Би-Си», причина, найденная в США, звучит так:  Москва не предприняла шагов для разрешения кризиса на востоке Украины. Об этом заявил Белый дом.

Санкции распространяются на крупнейшую российскую государственную нефтяную компанию «Роснефть», газовую компанию «Новатэк», Газпромбанк и Внешэкономбанк и ряд известных оборонных предприятий.

Также санкции затронут самопровозглашённые Луганскую и Донецкую народные республики и несколько официальных лиц. В их числе — вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, помощник Президента России Игорь Щеголев, федеральный министр по делам Крыма Олег Савельев, один из лидеров ДНР Александр Бородай.

Санкции лишают российские компании возможности получать американские кредиты более чем на 90 дней, однако не запрещают американским партнёрам поддерживать с ними другие деловые отношения и осуществлять финансовые транзакции.

Европейские лидеры на саммите в среду договорились к концу июля составить список компаний и лиц, в том числе российских, которые попадут под ограничительные меры Евросоюза.

Президент США Барак Обама, комментируя новый пакет санкций, заявил, что Россия не предприняла шагов по урегулированию ситуации на Украине.

Как сообщал портал «Русский мир», Президент России Владимир Путин отметил, что надо сначала разобраться, о каких конкретно санкциях идёт речь. По словам Путина, Вашингтон в последние годы ведёт «достаточно агрессивную» и «достаточно непрофессиональную» внешнюю политику. Президент России заметил, что санкционные меры загоняют российско-американские отношения в тупик и наносят им серьёзный урон.

Тем временем замглавы МИД России Сергей Рябков также назвал политику США в отношении Москвы «высокомерной и циничной». По его словам, подобные действия американских властей только препятствуют достижению внешнеполитических и внешнеэкономических целей, которые они перед собой ставят.

Вместе с тем он отметил, что Москва относится к новым санкциям спокойно и взвешенно.
Метки:
санкции США, Владимир Путин, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева