EN
 / Главная / Все новости / Сахалинцев познакомят с творчеством родственников Чехова

Сахалинцев познакомят с творчеством родственников Чехова

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.07.2014

Выставка работ художников Сергея Михайловича Чехова (племянника А. П. Чехова) и его сына Сергея открылась в Южно-Сахалинске ко дню памяти русского драматурга. В экспозицию вошли более 30 картин из фондов литературно-художественного музея «Остров Сахалин» и Александровск-Сахалинского музея «Чехов и Сахалин». Экспозиция разделена на три основных блока: портреты семьи, Чехов и Сахалин, Мелихово, сообщает портал «Сахалин.инфо».

Сергей Михайлович и Сергей Сергеевич Чеховы побывали на Сахалине летом 1958 года, чтобы спустя 68 лет повторить путь своего известного родственника. Художники зарисовали многие здания и пейзажи, напоминающие о временах поездки А. П. Чехова. Конечно, за годы, прошедшие со времени путешествия писателя, на острове произошли сильные перемены. Но художники убедились в том, что память о писателе на Сахалине жива. В 1960 году по итогам путешествия Сергей Михайлович написал целую серию моногравюр «Сахалин каторжный и Сахалин советский». Несколько рисунков он лично передал в дар областному краеведческому музею.
Метки:
Южно-Сахалинск, музей, выставка, живопись, Чехов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева