EN
 / Главная / Все новости / Собор, возведённый по типу храмов Древней Руси, откроется осенью в Москве

Собор, возведённый по типу храмов Древней Руси, откроется осенью в Москве

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.07.2014

Осенью 2014 года на Мичуринском проспекте откроется собор иконы Иверской Божией Матери, возведённый по типу храмов Древней Руси, сообщает сайт Комплекса градостроительной политики города Москвы.

Собор, рассчитанный на тысячу прихожан, станет одним из самых больших объектов, возводимых по программе строительства двухсот православных храмов («Программа-200»).

«Этот необычный храм "под колоколы" был построен в прошлом году, сегодня завершается отделка. Предполагается, что полностью работы будут завершены уже осенью этого года, однако уже с конца 2013 года в нижнем храме, который располагается в цокольной части, ведутся службы, собирающие множество верующих», — сказал депутат Госдумы Федерального Собрания РФ, куратор «Программы-200» Владимир Ресин.

Возле собора появится новая парковая зона, где смогут отдохнуть не только прихожане, но и все желающие. «Храм будет одной из жемчужин не только округа, но и всей Москвы. Уже сегодня туристические компании включают его посещение в свои маршруты», — подчеркнул Ресин.

Высота храма составляет 57 метров, общая площадь — 1 280 квадратных метров. Вместе с храмом на участке построен дом причта. Здесь разместятся воскресная школа, хозяйственные и служебные помещения храма, трапезная, общественные уборные. Также в состав комплекса войдут церковный киоск, Святые врата и автостоянка.

Напомним, строительство модульных храмов по «Программе-200» началось в Москве в 2011 году.
Метки:
Москва, строительство, храм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева