EN
 / Главная / Все новости / Грядущий год объявлен взаимным Годом культур России и Аргентины

Грядущий год объявлен взаимным Годом культур России и Аргентины

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.07.2014

Россия и Аргентина в следующем году проведут взаимные Годы культуры, сообщил Путин, передаёт сайт Кремля.

Во время переговоров в расширенном составе Президент РФ Владимир Путин напомнил, что в следующем году будет отмечаться 130-летие дипломатических отношений двух стран. «Это большое событие. Думаю, что было бы интересно, чтобы обе страны провели Год культуры — Аргентина в России и Год культуры России в Аргентине», — отметил Президент РФ.

По его мнению, это будет способствовать углублению отношений двух стран, а также общего понимания мировых тенденций, причём не только в культуре, но в жизни в целом.

Говоря о торгово-экономических отношениях, глава государства обратил внимание на рост товарооборота в прошлом году более чем на 15 %. «Это хороший показатель, но у нас много возможностей для повышения и диверсификации наших связей», — сказал Путин.

По его словам, международные оценки Москвы и Буэнос-Айреса также близки или фактически совпадают.

В свою очередь президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер отметила, что последние годы показывают, что можно находить соприкосновения по всем вопросам. Причём, считает она, «существуют победители или побеждённые». Киршнер также уверена в том, что «должны существовать многосторонние отношения, многополярные отношения».

В то же время она высказалась резко против двойного толкования норм мирового права. «Есть только одно международное право», — подчеркнула она. При этом, по мнению президента Аргентины, необходимо реформировать те организации, которые не помогли в нахождении решения сложных вопросов как в политической сфере, так и в экономической.

Говоря о двусторонних отношениях, Киршнер выделила сотрудничество двух стран в сфере энергетики, подчеркнув при этом необходимость при развитии мирной ядерной энергетики строго соблюдать нормы, связанные с нераспространением ядерного оружия.

Путин прибыл в Аргентину 12 июля. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», до этого он находился на Кубе, где провёл переговоры с Раулем Кастро, а также в Никарагуа. Напомним, из Буэнос-Айреса российский лидер вылетел в Бразилию.
Метки:
Владимир Путин, перекрёстный Год культуры России — Аргентины, Кристина Фернандес де Киршнер

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева