EN
 / Главная / Все новости / В Варне открылся Кабинет Русского мира

В Варне открылся Кабинет Русского мира


25.02.2013

22 февраля 2013 года в средней образовательной школе №8 с преподаванием иностранных языков им. А.С. Пушкина в Варне состоялось торжественное открытие Кабинета Русского мира.

По старинной русской (и болгарской) традиции девушки в национальных костюмах встретили гостей хлебом и солью. После этого директор школы Светлан Илиев и вице-консул Российской Федерации Максим Алёшин перерезали ленту и пригласили гостей в Кабинет.

На церемонии открытия присутствовали: губернатор Варненской области Коста Базитов, вице-консул Российской Федерации Максим Алешин,  председатель Муниципального совета Николай Апостолов, представитель отдела образования муниципалитета Варны Славчо Славов,  директор департамента иностранных языков при ВСУ им. Черноризца Храбра Галина Шамонина, председатель Общества  русистов в Варне, преподаватель Высшего военно-морского училища Нели Васильева, эксперт по иностранным языкам в региональном инспекторате образования Цонка Кузманова,  директора школ и учителя русского языка Варны и Варненской области, священнослужители Болгарской православной церкви, а также представители национальных СМИ.

Ученики школы №8 им. А.С. Пушкина поздравили гостей стихами и песнями на русском языке.

Директор школы Светлан Илиев приветствовал гостей. Он  выразил глубокую благодарность Консульству РФ за оказанное содействие при открытии Кабинета Русского мира. Директор рассказал, что в школе, где русский язык изучают свыше 1500 школьников с 1 по 12 классы, давно чувствовалась необходимость в создании кабинета  русского языка. Со дня своего открытия в 1975 году школа приобрела статус ведущей школы в изучении русского языка. Она в большой степени формировала отношение общественности  Варны к русскому языку и к культуре.  В 2003 году Министерство просвещения, молодёжи и науки определило школу координатором школ-баз северо-восточного региона Болгарии в Национальной сети базовых школ изучения русского языка. Учителя этих школ-баз обращаются к своим коллегам из СОШПИЯ №8 им. А.С. Пушкина за методической помощью и учебной литературой. В школе проводятся муниципальный и областной круги национальной олимпиады по русскому языку, различные конкурсы, фестиваль русской песни и танцев, отмечаются различные праздники и знаменательные даты. 

Директор СОШПИЯ №8 им. А.С. Пушкина убеждён, что Кабинет Русского мира, созданный общими усилиями, превратится в уютный уголок, где чувствуется дух России. Он станет центром, с которого начнётся знакомство  школьников с Россией и русским языком. Подходящая обстановка, ценные книги и мультимедийные продукты, присланные фондом «Русский мир», будут поддерживать интерес к русскому языку как у школьников, так и у их учителей и родителей.  Этот кабинет будет использоваться и как место для методической работы с учителями-русистами по линии школ-баз.

Вице-консул Российской Федерации Максим Алешин выразил удовлетворение, что в Варне, после созданного четыре года назад в Варненском свободном университете им. Черноризца Храброго Русского центра теперь открывается и Кабинет Русского мира. Создание такого Кабинета вызвано возрастающим интересом к русскому языку среди общественности города.

Директор департамента иностранных языков при ВСУ им. Черноризца Храброго Галина Шамонина выразила надежду, что существующие связи между Варненским свободным университетом им. Черноризца Храбра и СОШПИЯ №8 им. А.С. Пушкина будут  углубляться. Она поблагодарила преподавателей русского языка за оказываемое с их стороны содействие и участие в мероприятиях Русского центра.

После торжественного открытия Кабинета Русского мира был проведён круглый стол на тему: «Лучшие практики в изучении русского языка и культуры», во время которого лучшие преподаватели русского языка средних и высших школ Варны поделились своим профессиональным опытом, выступив с презентациями на различные темы:  

  • Люба Станева, старший учитель в СОШПИЯ №8 им. А.С. Пушкина – «Интерактивные методы в изучении русского языка и культуры»;
  • Катя Кирякова, учитель в Национальной гимназии гуманитарных наук и искусств им. Константина Преславского – «Внеклассные формы обучения русскому языку»;
  • Румяна Тодорова, главный учитель в СОШ им. Гео Милева – «Роль театра в обучении живой разговорной речи на уроках русского языка»;
  • Екатерина Граматикова, старший учитель в СОШ им. Святого Климента Охридского –  «Интерактивная  доска на уроках русского языка»;
  • Нели Василева, преподаватель в Высшем военно-морском училище им. Николы Вапцарова – «Преподавание русского языка в варненских вузах».

Ольга Станева,
Варна, Болгария

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Открытие Кабинета Русского мира, Варна

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева