EN
 / Главная / Все новости / Портал «Россия сегодня» выпустил мобильное приложение для изучения русского языка

Портал «Россия сегодня» выпустил мобильное приложение для изучения русского языка


07.07.2014

Интернет-портал международного информационного агентства «Россия сегодня» «Россия для всех» совместно с Центром образования и культуры «ГРИНТ» выпустили обновлённую версию первого бесплатного мобильного приложения для изучения русского языка. Оно предназначено для пользователей из Таджикистана. Разработчики учли пожелания пользователей приложения, которое было запущено в октябре 2013 года. Они улучшили интерфейс, навигацию, скорость загрузки приложения на мобильные устройства, а также исправили ряд программных неполадок. Обновлённая версия приложения доступна для скачивания в интернет-магазине приложений Google Play, сообщает РИА «Новости».

«Представленный в приложении экспресс-курс русского языка способствует скорейшей адаптации и интеграции иностранных граждан в России, в частности мигрантов из Таджикистана. Мы хотели бы и дальше развивать наш лингвистический экспресс-курс и создавать новые языковые версии», — сказала директор дирекции государственных интернет-проектов МИА «Россия сегодня» Елена Давыдова.

Курс состоит из 30 уроков. Каждый разделён на шесть частей, позволяющих проще освоить весь языковой материал. Материалы уроков и интерфейс представлены на русском и таджикском языках.

В первой части урока предлагается прослушать диалог на русском и таджикском языках. Во второй можно самостоятельно прочитать и повторить его. Третья часть помогает освоить грамматику с помощью использованных в материале предложений и обогатить словарный запас, выделив из контекста новые слова. В четвёртой части слушатель повторяет за диктором текст, что помогает освоить правильное произношение. В пятой части необходимо самостоятельно перевести с таджикского на русский язык диалог урока, правильность которого можно будет проверить уже в шестой части, где диалог даётся полностью на русском языке.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 20 декабря 2013 года Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект, согласно которому с 1 января 2015 года иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

Напомним, в 2012 году Госдума РФ приняла закон, обязывающий иностранных трудовых мигрантов, работающих в России в сфере ЖКХ, торговли и услуг, проходить государственное тестирование по русскому языку как иностранному и получать соответствующий сертификат, удостоверяющий, что иностранный гражданин владеет русским языком на уровне не ниже базового. Поручение ввести обязательный экзамен по русскому языку для трудящихся-мигрантов (за исключением высококвалифицированных специалистов) Президент РФ Владимир Путин дал в день своей инаугурации.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
мобильное приложение, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева