EN
 / Главная / Все новости / Министерство обороны России получит доступ к американским архивам Второй мировой

Министерство обороны России получит доступ к американским архивам Второй мировой


07.07.2014

Российское Министерство обороны собирается открыть представительство в Вашингтоне для работы с документами, касающимися погибших советских военнослужащих во время Второй мировой войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В нашу базу данных заведены отсканированные немецкие документы, касающиеся погибших и пропавших без вести военнослужащих. Но их большая часть находится в федеральном архиве Соединённых Штатов», — сказал начальник управления Минобороны по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

По его словам, союзники вывезли эти документы из их зоны оккупации, и теперь они лежат в неразобранном виде.

«Надо отдать должное американцам: они предложили нам работать с этими документами. Сейчас прорабатываются технические детали. Мы получили доступ к этим документам, и их тоже поместят в базу данных», — добавил представитель Министерства обороны.

Ведомство в 2006 году создало объединённый электронный банк данных (ОБД) «Мемориал». В нём содержится информация о советских военнослужащих, погибших и пропавших без вести в годы Второй мировой войны, а также в послевоенный период.

В банк данных внесена информация о звании погибшего, воинской части, в которой он служил, дате и причине смерти, а также месте захоронения. Кроме того, ОБД включает отсканированные копии всех обработанных документов — первоисточников, содержащих информацию об участниках войны.

С 2007 года ОБД «Мемориал» находится в открытом доступе в Интернете. На начало мая 2014 года отсканировано и внесено в «Мемориал» чуть менее 14 миллионов листов архивных документов и свыше 40 тысяч паспортов воинских захоронений

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Минобороны, Федеральный архив США, Вторая мировая война, объединённый банк данных «Мемориал»

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева