EN
 / Главная / Все новости / «Владивостокская американка» Элеонора Прей вновь отправляется на почту

«Владивостокская американка» Элеонора Прей вновь отправляется на почту


05.07.2014

Бронзовый памятник американке Элеоноре Прей, которую называют «первым блогером в России», открыт во Владивостоке. Бронзовую скульптуру установили на улице Светланской, на ступеньках, ведущих к Почтовому переулку, где жила Прей.

Американка изображена спускающейся по лестнице из своего дома. Рукой Прей прижимает к груди конверт с письмом. На стене рядом со скульптурой нанесены строчки из её письма, в которых говорится, что во Владивостоке «прошла лучшая часть» её жизни, передаёт портал PrimaMedia.

Американка Элеонора Прей — историческая личность, оставившая неизгладимый след в истории Владивостока. Она, будучи супругой сотрудника консульства США, приехала в российский город в 1894 году и оставалась здесь до 1930 года. Будучи наблюдательным и наделённым даром рассказчика человеком, Элеонора отразила жизнь небольшого сначала российского, а затем советского города в сотнях писем, которые отправляла своим родным и друзьям. Также она оставила после себя сотни снимков Приморской столицы, которые сегодня представляют большую историческую ценность.

Её «Письма из Владивостока» — редкое свидетельство истории города — были изданы в 2008 году, став настоящей сенсацией. Американке даже посвящён отдельный зал в Приморском музее имени В. К. Арсеньева.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
памятник, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева