EN
 / Главная / Все новости / Всеволод Чаплин доволен церковно-общественным проектом для мигрантов

Всеволод Чаплин доволен церковно-общественным проектом для мигрантов


03.07.2014

Церковно-общественный проект «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» дал ощутимые плоды, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Об этом он заявил на заседании совместной комиссии Русской православной церкви и Федеральной миграционной службы, сообщает ИА «Интерфакс».

По его словам, 724 трудовых мигранта прошли обучение в рамках этого проекта, который работает в шести пилотных регионах.

Священник также надеется, что в течение ближайших недель будет издано новое учебное пособие «Русский язык, история и основы законодательства России».

Он выразил надежду на то, что этот и иные опыты участия религиозных общин в работе с мигрантами получат государственную поддержку, «интегрируются в ту систему подготовки и сертификации мигрантов, которая сегодня возникает в стране».

Совместная комиссия Русской церкви и ФМС была создана в 2010 году. В настоящее время подписано более 60 соглашений о сотрудничестве между территориальными управлениями ФМС и епархиями. В регионах работают более 270 курсов по обучению мигрантов русскому языку и культуре.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 20 декабря 2013 года Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект, согласно которому с 1 января 2015 года иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

Напомним, Совет Федерации отклонил закон об обязательных экзаменах для мигрантов. Документ вернулся в Госдуму для доработки. По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, «идея правильная, но с юридической точки зрения многое изложено некорректно, много ошибок». При этом она подчеркнула, что сенаторы не имеют право пропускать юридически не корректные законы на подпись Президенту РФ.

В 2012 году Госдума РФ приняла закон, обязывающий иностранных трудовых мигрантов, работающих в России в сфере ЖКХ, торговли и услуг, проходить государственное тестирование по русскому языку как иностранному и получать соответствующий сертификат, удостоверяющий, что иностранный гражданин владеет русским языком на уровне не ниже базового. Поручение ввести обязательный экзамен по русскому языку для трудящихся-мигрантов (за исключением высококвалифицированных специалистов) Президент РФ Владимир Путин дал в день своей инаугурации.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Русская православная церковь, ФМС, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева