EN
 / Главная / Все новости /  Популярнейший английский актёр Рэйф Файнс заговорит в Вологде по-русски

Популярнейший английский актёр Рэйф Файнс заговорит в Вологде по-русски


02.07.2014

В рамках V Международного кинофестиваля молодого европейского кино VOICES, который пройдёт в Вологде 48 июля, режиссёры, продюсеры, сценаристы и кинокритики обсудят проблемы экранизации и копродукции на примере фильма Веры Глаголевой «Две женщины». Специально для съёмок этого фильма исполнитель главной роли английский актёр Рэйф Файнс прошёл в Москве интенсивный курс русского языка, сообщает сайт VOICES.

Своё предварительное согласие актёр дал ещё три года назад. Тогда он пообещал выучить русский язык, если Вера Глаголева достанет денег на экранизацию. Позднее стало известно, что фильм «Две женщины» вошёл в число 12 кинокартин, которые получили государственные субсидии от 30 до 50 миллионов рублей.

«Две женщины» — экранизация пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне», результат копродуции четырёх стран — Франции, Латвии, Великобритании и России. Выход фильма ожидается в 2015 году. Два года назад продюсер и режиссёр представили первоначальный проект этого фильма именно в Вологде.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
русский язык, кино, фестиваль, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева