EN
 / Главная / Все новости / Деятели культуры России ответят на запрет мата в произведениях искусства

Деятели культуры России ответят на запрет мата в произведениях искусства


02.07.2014

Российские деятели культуры представят на специальном сайте каталог наиболее известных произведений искусства, содержащих ненормативную лексику. Проект является ответом на вступивший в силу 1 июля закон о запрете нецензурной лексики в художественных произведениях, фильмах и литературе. На этом же ресурсе планируется разместить петицию с просьбой смягчить действие закона, пишут «Известия».

По словам автора проекта, театрального режиссёра Дмитрия Егорова, на сайте будет четыре реестра произведений искусства: театр, литература, музыка и кино. В видеоблоге разместят ролики, в которых культурные и политические деятели России выступают с критикой нового закона. «Мы решили показать наглядно, как уничтожается целый пласт великой русской культуры. В связи с этим законом многие литературные произведения, песни и киноленты оказываются под запретом», — пояснил Егоров.

В список попадут имена известных отечественных писателей, режиссёров и музыкантов, в том числе Сергея Довлатова, Сергея Есенина, Венедикта Ерофеева, Алексея Балабанова, Владимира Хотиненко, Владимира Высоцкого, Александра Розенбаума и многих других.

Ранее против полного запрета ненормативной лексики в кино и на сцене выступали режиссёры Марк Захаров, Никита Михалков, Лев Додин, Кирилл Серебренников, а также советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой. Поддерживают их и российские филологи. По их мнению, запрещать ненормативную лексику правильнее общественным согласием, а не законодательно.

Как сообщал портал «Русский мир», Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете нецензурной лексики в произведениях литературы и искусства, в продукции средств массовой информации, концертах, театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах.

Штрафы за нарушение закона для граждан составят от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Интернет, сайт, искусство, ненормативная лексика, закон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева