EN
 / Главная / Все новости / МИД России считает, что возобновление Киевом военных действий срывает усилия дипломатов

МИД России считает, что возобновление Киевом военных действий срывает усилия дипломатов


01.07.2014

МИД России выступает за срочный созыв Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что отказ Киева продлить перемирие сорвал важные дипломатические усилия, сообщает сайт ведомства.

Киевские власти, отменив режим перемирия и резко активировав боевые действия, подорвали важную дипломатическую акцию, разработанную по совместному поручению лидеров Германии, России, Украины и Франции.

«Убеждены, что усилия по возвращению ситуации в переговорное русло должны быть продолжены, включая срочный созыв Контактной группы. Будем всячески способствовать этому», — отмечает МИД.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 30 июня провёл телефонный разговор со своими коллегами из ФРГ, Франции и Украины, во время которого министры согласовали четырёхстороннюю декларацию.

В ней, в частности, приветствовалась инициатива России о размещении представителей погранслужбы Украины и наблюдателей ОБСЕ на трёх пунктах пропуска на российской территории, подчёркивалась необходимость срочного возобновления деятельности Контактной группы для достижения договорённости о взаимосогласованном устойчивом прекращении огня, содержался призыв к незамедлительному освобождению всех заложников. Однако в последний момент украинская сторона отказалась от опубликования согласованного документа.

«Если здравый смысл возобладает, и перемирие возобновится, то готовы вместе с партнёрами приступить к выполнению договорённостей, закреплённых в согласованной, но не вступившей в силу из-за позиции Киева декларации», — подчёркивает МИД.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
МИД РФ, Контактная группа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева