SPA FRA ENG ARA
EN

Подготовка к празднованию столетия Солженицына начнётся в Год литературы


01.07.2014

Подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения Александра Солженицына начнётся по всей стране в 2015 году, который объявлен Годом литературы. Об этом рассказал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Напомним, в 2018 году в России будет широко отмечаться 100-летие со дня рождения всемирно известного писателя А. И. Солженицына. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин, подчеркнув большое значение творчества литератора для отечественной культуры.

«Хорошо, что указ о праздновании 100-летия Солженицына в 2018 году Владимир Путин подписал сейчас, после объявления Года литературы в 2015 году, — отметил Сеславинский. — Это даст возможность поднять подготовку празднования юбилея на должный уровень, решить многочисленные творческие и организационные вопросы увековечения памяти великого писателя».

К юбилею готовится обширная издательская программа, а также целый комплекс научно-просветительских мероприятий по изучению и пропаганде творчества писателя. В их числе создание мемориального музея-квартиры и установка памятника писателю в Москве, строительство второй очереди Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына, организация музея писателя в Ростове, создание юбилейной экспозиции в музее Кисловодска и многое другое.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
100-летие Солженицына, Год литературы, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.