EN
 / Главная / Все новости / Красноярск знакомится с «Книжным миром стран Азии и Тихого океана»

Красноярск знакомится с «Книжным миром стран Азии и Тихого океана»


28.06.2014

Оригинал уникальной рукописи XVIII века на персидском языке — «Приключения четырёх дервишей» — представили красноярцам на международной книжно-иллюстративной выставке «Книжный мир стран Азии и Тихого океана». Экспозиция открылась в рамках IV Музыкального фестиваля стран АТР в Красноярске, сообщает пресс-служба фестиваля.

Помимо оригинальной рукописи, посетителям продемонстрировали и цифровую версию, которую можно посмотреть с помощью сенсорного экрана на 24 лайт-боксах. Всего в экспозицию вошло более 600 изданий, в которых отражена история, культура и литература стран-участниц фестиваля. Некоторые книги специально для выставки были привезены в Красноярск представителями посольств Индии, Мексики, Монголии и США в России.

Фестивальная программа продлится до 4 июля. Для участия в мероприятиях в Красноярск съехались танцоры, певцы, музыканты и художники — всего более 600 гостей из 29 стран мира. Жители и гости города уже оценили творчество знаменитого скульптора Даши Намдакова. Для участия в церемонии открытия скульптор специально приехал из Лондона в Красноярск. В музеях города также продолжают работу выставка японского художника Хироаки Мияямы и фотовыставка Долорес Дальхаус «Цвета и истоки Мексики». На открытии последней побывал посол Мексики в России Рубен Альберто Бельтран Герреро.

Первый официальный концерт фестиваля дал Красноярский академический симфонический оркестр. Коллектив выступил под руководством мексиканского дирижёра Хосе Луиса Костийо.

Напомним, III Международный музыкальный фестиваль стран АТР прошёл в Красноярске после длительного перерыва в июне 2012 года. В нём приняли участие около 330 музыкантов с мировым именем.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Красноярск, фестиваль, АТР, концерт, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева