SPA FRA ENG ARA
EN

Мариинский театр займётся просветительской миссией в Ленинградской области


28.06.2014

Мариинский театр и Ленинградская область договорились о совместной реализации просветительских программы для детей и культурных проектов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«У Мариинского театра много просветительских программ, мы будем их развивать в Ленинградской области с учётом всех возможностей», — сказал художественный руководитель театра Валерий Гергиев. По словам маэстро, «они коснутся всех школьников и тех, кому 3–4 года». Он глубоко убеждён, что все дети должны знать балет «Щелкунчик» и другие классические произведения.

Мариинка также поддержит проект возрождения старого Выборга, который получает развитие благодаря федеральным властям. Раз в год в Выборгском замке Мариинский театр будет проводить фестиваль. «Все расходы по организации возьмёт на себя правительство региона», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Стены Выборгского замка с 2002 года не раз становились живыми декорациями для спектаклей Мариинского театра. Здесь звучали оперы «Борис Годунов», «Турандот», «Иоланта», «Летучий Голландец», «Алеко», исполнялись оркестровые произведения. Однако, напомнил Валерий Гергиев, в последние годы театр не выступал здесь в силу погодных условий, и предложил создать сцену, которая позволила бы работать и музыкантам, и артистам в любую погоду.

Работы над программой по комплексной защите исторической части Выборга, сохранению памятников истории и культуры Министерство культуры РФ начало в середине июня.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Мариинский театр, Валерий Гергиев, Выборгский замок, Ленинградская область

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.