EN
 / Главная / Все новости /  Патриарх Кирилл призвал освободить наблюдателей ОБСЕ на Украине

Патриарх Кирилл призвал освободить наблюдателей ОБСЕ на Украине


26.06.2014

«Ко всем, от кого это зависит, обращаюсь с убедительной просьбой содействовать освобождению группы наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, задержанных на юго-востоке Украины», — приводит ИА «Интерфакс» обращение патриарха, опубликованное пресс-службой синодального информационного отдела.

Патриарх убеждён, что освобождение этих лиц станет «ещё одним важным проявлением доброй воли и стремления к мирному урегулированию украинского кризиса».

«Русский мир» напоминает, что в составе двух мониторинговых групп миссии ОБСЕ на Украине, которые пропали в Донецкой и Луганской областях 26 и 29 мая, находятся восемь наблюдателей и один переводчик. В первой пропавшей группе — граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и подданный Дании. Данных о гражданстве наблюдателей второй группы нет.

Пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив заявил, что ни одна группировка ополченцев не взяла на себя ответственность за похищение наблюдателей.

19 июня стало известно, что ОБСЕ установила контакт с этими двумя группами наблюдателей, но они не были освобождены. Требования от тех, кто удерживает наблюдателей ОБСЕ, не выдвигались.

Илья Андреев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
наблюдатели ОБСЕ, патриарх Кирилл, Украина, ополченцы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева