EN
 / Главная / Все новости / У писателей Белоруссии и России будет одна общая организация

У писателей Белоруссии и России будет одна общая организация


23.07.2009

Инициатива Союза писателей Белоруссии о создании общей организации с Союзом писателей России нашла поддержку и в структурах Союзного государства, и в руководстве России и Белоруссии, сообщает «Российская газета». Предполагается, что учредительный съезд Ассоциации писателей Союзного государства состоится в ноябре этого года. На его проведение из  бюджета Союзного государства уже выделено полтора миллиона рублей.

Союз писателей Белоруссии также получил письменное подтверждение, что президент Александр Лукашенко готов поддержать издание 50-томного собрания лучших произведений литераторов России и Белоруссии – по 25 томов прозы и поэзии каждой страны.

По мнению писателей Белоруссии, тираж этого 50-томника должен быть таким, чтобы эти книги попали в максимальное количество библиотек обеих стран. Переводить белорусских классиков проект не предполагает – большинство россиян свободно понимает белорусский язык, а для некоторых он родной.

Сегодня более десяти членов Союза писателей Белоруссии имеет российское гражданство. Немало белорусских писателей, в свою очередь, состоит в российских писательских союзах, создаёт равноценные произведения на русском и белорусском языках, становится лауреатами российских литературных премий.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева