Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. Презентация «Троице-Сергиева лавра. Монастыри России» в Русском центре в Салониках
25.06.2014
В приветственной речи поэтесса и переводчица Е. С. Поборчий, отметив духовную близость русского и греческого народов, рассказала о своём посещении монастырей Московской и Калужской области. В своём рассказе, который сопровождался богатым видеоматериалом, она подробно остановилась на глубоких впечатлениях от посещения Троице-Сергиевой лавры, основанной Сергием Радонежским, одним из самых почитаемых русских святых.
Руководитель Русского центра Н. Супоницкая познакомила присутствующих с творчеством великого русского художника Михаила Нестерова, который большую часть своей жизни посвятил росписи церковных храмов и монастырей, уделив особое внимание его православному циклу. Самые известные работы художника, представленные на выставке в Русском музее, такие как «Пустынник», «Видение отроку Варфоломею», «Святая Русь», «Христова невеста», «Преподобный Сергий Радонежский», стали открытием для собравшихся в культурном центре Панорамы.
Участники лектория посетили женский монастырь Успения Богородицы, где состоялась беседа с игуменьей Меланией на тему «Наследие древних отцов и современный опыт делания умной молитвы». Игуменья подробно остановилась, в частности, на опыте монашества Троице-Сергиевой лавры, с которым она познакомилась в России рамках программы ХХII Международных Рождественских образовательных чтений.
Русский центр в Салониках