SPA FRA ENG ARA
EN

Учителя-словесники просят разделить предмет «Русский язык и литература»


25.06.2014

Вопросы преподавания в школе русского языка и литературы обсуждались на очередном заседании в Общественной палате РФ. В итоговой резолюции педагоги обратились к депутатам Госдумы с просьбой внести поправку в законодательство, которая позволит разделить предмет «Русский язык и литература» в федеральных государственных стандартах на два предмета, пишет «Газета.ru».

Также учителя-словесники просят Минобрнауки вернуть количество часов русского языка и литературы на уровне 2004 года для старших классов (три часа на литературу и два часа на русский язык в неделю), восстановить уроки внеклассного чтения и развития речи. Среди других вопросов — нормативно-правовое обеспечение изучения русского языка и литературы школьниками-мигрантами и пересмотр механизмов формирования Федерального перечня учебников по русскому языку и литературе. По мнению педагогов, некоторые хорошие учебники в этом году в него не вошли.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
русский язык, литература, учителя, школы, Общественная палата РФ

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.