EN
 / Главная / Все новости /  Учителя-словесники просят разделить предмет «Русский язык и литература»

Учителя-словесники просят разделить предмет «Русский язык и литература»


25.06.2014

Вопросы преподавания в школе русского языка и литературы обсуждались на очередном заседании в Общественной палате РФ. В итоговой резолюции педагоги обратились к депутатам Госдумы с просьбой внести поправку в законодательство, которая позволит разделить предмет «Русский язык и литература» в федеральных государственных стандартах на два предмета, пишет «Газета.ru».

Также учителя-словесники просят Минобрнауки вернуть количество часов русского языка и литературы на уровне 2004 года для старших классов (три часа на литературу и два часа на русский язык в неделю), восстановить уроки внеклассного чтения и развития речи. Среди других вопросов — нормативно-правовое обеспечение изучения русского языка и литературы школьниками-мигрантами и пересмотр механизмов формирования Федерального перечня учебников по русскому языку и литературе. По мнению педагогов, некоторые хорошие учебники в этом году в него не вошли.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
русский язык, литература, учителя, школы, Общественная палата РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева