EN
 / Главная / Все новости / Конкурс дирижёров имени Светланова открывается в Париже

Конкурс дирижёров имени Светланова открывается в Париже


25.06.2014

III Международный конкурс дирижёров имени Евгения Светланова пройдёт в Париже с 25 по 28 июня. В нём примут участие 18 конкурсантов из 14 стран, в том числе из России, сообщает KM.RU.

Первые два тура пройдут 25 и 27 июня, а финал конкурса состоится 28 июня в одном из самых престижных концертных залов Парижа — зале Плейель.

«С большой радостью и гордостью мы можем говорить сегодня о прошлых конкурсах и о профессиональных успехах его лауреатов, благодаря которым конкурс имени Светланова завоевал мировое признание и репутацию настоящего трамплина в развитии международной карьеры молодых дирижёров», — отметила президент конкурса Нина Светланова.

Председателем жюри конкурса в третий раз станет пианист и дирижёр Владимир Ашкенази. III Международный конкурс дирижёров имени Светланова состоится при участии Филармонического оркестра Радио Франс под руководством дирижёра Мюнг-Вун Чунга, который по итогам конкурса выберет нового молодого дирижёра этого оркестра.

«Имя Евгения Светланова до сих пор невероятно значимо во Франции. Именно поэтому нам удалось договориться о партнёрстве с оркестром Радио Франс, с которым Светланов сотрудничал на протяжении долгого времени», — отметила генеральный директор конкурса Марина Бауэр.

I Международный конкурс дирижёров имени Евгения Светланова прошёл в 2007 году в Люксембурге, второй — в 2010 году в Монпелье. Лауреаты конкурса работают в лучших оперных театрах и на ведущих концертных площадках мира.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Париж, музыка, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева