EN
 / Главная / Все новости / Россия и Китай утвердили регулярный фотомониторинг популяции леопардов

Россия и Китай утвердили регулярный фотомониторинг популяции леопардов


24.06.2014

Россия и Китай утвердили план совместной работы по охране природы на год. В частности, в него включён регулярный фотомониторинг популяции леопардов, сообщили в национальном парке «Земля леопарда».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», решение о создании национального парка «Земля леопарда» в Приморье было официально объявлено на заседании попечительского совета Русского географического общества в начале 2012 года.

Заседания совместной российско-китайской рабочей группы по вопросам трансграничных охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия проводятся ежегодно уже 8 лет. Важными темами этих заседаний остаётся сохранение амурского тигра и дальневосточного леопарда. В апреле нацпарк «Земля леопарда» подписал соглашение о научном сотрудничестве с китайскими заповедниками «Хунчунь» и «Ванчин». В утвёржденный на нынешнем заседании план совместной работы двух стран внесён пункт о контроле за реализацией этого соглашения, включая проведение ежегодного фотомониторинга популяции дальневосточного леопарда, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Увеличение численности леопардов подталкивает этих хищников осваивать приграничные к России леса Китая, где они раньше водились, но были истреблены. Именно поэтому для российских учёных так важно знать судьбу леопардов, обитающих за границей. Мы уже получили первые данные с фотоловушек о пятнистых кошках на российской территории», — рассказала главный научный сотрудник нацпарка Анна Виткалова.

Теперь российские учёные хотят изучить данные, полученные в Китае. Возможно, на снимках из КНР можно будет увидеть леопардов, уже знакомых российским специалистам.

Сегодня большая часть оставшихся в природе амурских тигров и дальневосточных леопардов обитает на территории Приморского края. Амурских тигров в дикой природе осталось около 450–500 особей, и 80 % популяции живёт в лесах Приморья. Дальневосточный леопард — один из самых редких подвидов семейства кошачьих. Ареал его обитания охватывает территорию площадью около 5 тыс. кв. км на стыке границ Китая, России и Северной Кореи. За последние полвека ареал обитания леопардов в регионе сократился на 50 процентов.

В последние годы в России приняты дополнительные меры по охране этого редкого хищника. Сегодня более половины территории обитания дальневосточного леопарда находится в пределах нацпарка «Земля леопарда», площадь которого составляет 280 тысяч гектаров. Это уже дало результат: по данным учёта 2013 года, численность леопардов увеличилась с 35 до 45–50 особей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Земля леопарда, национальный парк, амурский тигр

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева