EN
 / Главная / Все новости / Театр Вахтангова показал в Италии «Дядю Ваню»

Театр Вахтангова показал в Италии «Дядю Ваню»


24.06.2014

Государственный Академический театр имени Евгения Вахтангова принял участие в VII Неаполитанском театральном фестиваль. В Италии московский театр показал «Дядю Ваню» в постановке своего художественного руководителя, литовского режиссёра Римаса Туминаса. Последний раз вахтанговцы были в Италии более полувека назад. Тогда они играли на Венецианской биеннале, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спектакль, отмеченный всевозможными премиями, уже побывал во многих странах и вот добрался до итальянской театральной столицы, коей по праву считается Неаполь, где в седьмой раз проходит престижный фестиваль. В этом году он оказался очень чеховским. Только «Дядей Вань» в афише было три, и два из них российских. Помимо вахтанговского, своё прочтение Чехова представил Андрей Кончаловский с Театром Моссовета. Кроме того, показали авангардную аргентинскую версию «Ваня», а также «Чайку» молодого итальянского режиссёра Джанлуки Меролли и «Вишнёвый сад» в постановке Луки де Фуско, художественного руководителя фестиваля.

Выдающиеся актёрские школы находятся в золотом треугольнике Европы: Неаполе, Лондоне и Москве, убеждён де Фуско, который и в будущем намерен приглашать на фестиваль российские театры.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Неаполь, театральный фестиваль, Театр им. Вахтангова, Дядя Ваня

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева