EN
 / Главная / Все новости / Под Москвой нашли самолёт Виктора Талалихина

Под Москвой нашли самолёт Виктора Талалихина


23.06.2014

Самолёт Героя Советского Союза Виктора Талалихина обнаружили участники поискового отряда в лесу под Москвой. Легендарный лётчик 73 года назад одним из первых совершил ночной таран и сбил на подступах к российской столице немецкий бомбардировщик, сообщает РИА «Новости».

«Нашли его благодаря местному жителю, который в лесу видел воронку и обломки самолёта», — рассказал краевед Кирилл Низамутдинов.

Части советского истребителя времён Великой Отечественной войны найдены в 20 километрах от Москвы. В частности, хорошо сохранился двигатель. Принадлежность самолёта Талалихину подтвердили в архиве Минобороны РФ, проверив номера двигателя и планера найденной машины.

Лётчик-истребитель Талалихин, защищая небо Москвы в первый год Великой Отечественной войны, уничтожил в воздушных боях 6 самолётов врага. Он стал настоящим асом и был назначен заместителем командира 1-й эскадрильи 177-го истребительного полка.

В ночь на 7 августа 1941 года в небе над Подольском младший лейтенант Виктор Талалихин совершил ночной таран. Когда кончились боеприпасы, на высоте 4500 метров на самолёте «И-16» лётчик-истребитель протаранил немецкий бомбардировщик "Хейнкель-111", в котором находился экипаж из четырёх человек. Талалихин чудом остался жив. Он выпрыгнул из падавшего самолёта, в свободном падении пролетел 800 метров, только затем раскрылся парашют. При этом воздушный таран не был предусмотрен воинским уставом, командир не имел права отдать такой приказ.

8 августа 1941 года указом президиума Верховного Совета СССР «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» лётчику-истребителю младшему лейтенанту Виктору Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Великая Отечественная война, поисковые отряды, Виктор Талалихин, самолёт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева