EN
 / Главная / Все новости / Международный Рахманиновский фестиваль состоялся в США

Международный Рахманиновский фестиваль состоялся в США


23.06.2014

Международный Рахманиновский фестиваль прошёл в городе Хауэлле штата Нью-Джерси. Второй год подряд он проводится Русским домом «Родина» в рамках Дней русской культуры в США, сообщает Российское военно-историческое общество.

В фестивале приняли участие инструменталисты и вокалисты, лауреаты престижных музыкальных конкурсов, студенты лучших музыкальных колледжей Америки и Англии: меццо-сопрано Екатерина Росс, композитор Евгений Магалиф, флейтистка Карла Олд, пианист Абрам Корсунский, сопрано Лариса Грабойс, кларнетист Эрик Д'Арси. Прозвучали произведения выдающихся российских композиторов Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Михаила Глинки, Игоря Стравинского, были показаны слайды, документальный фильм, посвящённый Сергею Рахманинову.

Дом «Родина» — преемник русско-американского культурно-просветительского, благотворительного общества «Родина», созданного русскими эмигрантами в 1954 году для оказания благотворительной помощи эмигрантам и ставшего одним из крупнейших центров хранения исторических российских реликвий, сбережённых соотечественниками в эмиграции. Вся его коллекция — около 40 тысяч редких образцов военной униформы, знамён, наград, фотографий — была передана в середине 1990-х в музеи России.

Русский дом «Родина», созданный в 2012 году на том же месте в городе Хауэлле, продолжает гуманитарные традиции предшественников. В его архивах сегодня хранятся 400 экспонатов — старинное русское оружие, уникальные портреты и фотографии членов царской семьи, монеты со времён Ивана Грозного до Николая II, предметы быта и изделия русского народного промысла.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Хауэлл, фестиваль, музыка, Сергей Рахманинов

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева