EN
 / Главная / Все новости / Посол России в Латвии: Хватит пугать граждан русскими самолётами!

Посол России в Латвии: Хватит пугать граждан русскими самолётами!


21.06.2014

Многозначительные сообщения министерства обороны Латвии о военных самолётах России вблизи границ — намеренное нагнетание ситуации и запугивание населения несуществующей угрозой. Об этом в эфире программы «Латвийского радио — 4» заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков.

Дипломат выразил недоумение по поводу регулярных сводок о российских военных самолётах вблизи латвийских границ. Он напомнил, что совсем рядом расположена российская Калининградская область, воздушное сообщение с которой всегда пролегало вблизи Латвии.

«Как нам не летать-то? В Калининградской области живут наши люди, там же расположены и наши военные части. Мы теперь что, должны не общаться с ними, прекратить перевозить грузы и товары? Мы должны вообще отрезать эту часть Российской Федерации? Разве мы нарушаем воздушное пространство или международные обязательства? Я даже в своё время написал письмо министру обороны по этому поводу. Почему из-за каждого пролёта нашего военного самолёта, который ничего не нарушает, здесь поднимается ажиотаж? Кому это выгодно? Выгодно это тем, кто хочет нагнетать ситуацию между нашими странами из-за несуществующих угроз», — цитирует Вешнякова ИА Regnum.

В целом нынешние политические отношения Латвии с Россией на фоне последних событий на Украине Вешняков охарактеризовал как «напряжённые».

«У нас приостановлены многие контакты на высоком уровне, хотя продолжается взаимодействие по линии наших внешнеполитических ведомств. Мы за то, чтобы такой диалог был. Но даже пример последнего государственного праздника, который мы отмечали в России (12 июня ) и на которой со стороны Латвии явился очень ограниченный контингент исполнительной власти, говорит о том, что Латвия сегодня не в самой лучшей форме отношений с Россией», — заключил Вешняков.

Тем не менее, по словам посла, экономические отношения между странами по-прежнему остаются на хорошем уровне.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Латвия, посол РФ А.Вешняков, угроза

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева