EN
 / Главная / Все новости / В России зажгут «Свечу памяти»

В России зажгут «Свечу памяти»


21.06.2014

Мемориальная акция «Свеча памяти» пройдёт 21 июня в Москве и других регионах России, в странах СНГ, сообщает РИА «Новости».

Траурные мероприятия, приуроченные к началу Великой Отечественной войны, в этом году посвятят также трагическим событиям на Украине. В Москве после заупокойного богослужения в Елоховском Богоявленском соборе состоится авто- и мотопробег до Поклонной горы с участием байкерского клуба «Ночные волки».

Во время заупокойного богослужения в Елоховском кафедральном соборе в 16:00 торжественно зажгут общенародную «свечу памяти» по погибшим. Там и стартует традиционная международная акция «Свеча памяти».

От Елоховского собора в 17 часов стартует колонна клуба «Ночные волки». Она будет сопровождать движение «Свечи памяти» по Москве в байк-центр на улице Нижние Мневники. Вечером главную «свечу памяти» доставят на Поклонную гору, где в 20:00 начнётся главная акция. «Негасимая свеча» встанет на «вахту памяти» в Зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Почтить горящими свечами в канун дня начала войны память всех известных и неизвестных павших героев фронта и тыла соберутся члены Госдумы РФ, общественные деятели, актёры, спортсмены, политики, мотоциклисты, автолюбители.

Участники акции зажгут свои «свечи памяти» от общей, а затем торжественно перенесут огонь памяти на места проведения мемориальных акций. Мотоциклисты доставят «свечи памяти» в студии главных телеканалов и радиостанций страны, в посольства стран СНГ, а также стран антигитлеровской коалиции.

В рамках акции в сотнях городов и населённых пунктов России и стран зарубежья активисты молодёжных и других общественных объединений выйдут на площади и воинские мемориалы и зажгут вместе с ветеранами «свечи памяти». В Елоховском соборе, а затем на Поклонной горе зажгут по одной свече от каждой республики бывшего СССР в знак общей утраты для всех братских народов, а также свечи от Одессы и Донбасса.

Международная мемориальная акция «Свеча памяти 22 июня» проходит в шестой раз с 2009 года. Цель акции — «призвать всех и каждого зажечь в ночь на 22 июня на окнах домов свечи памяти по числу не вернувшихся с войны». Участники акции фотографируют свои зажжённые свечи и выкладывают изображения в социальные сети. Из изображений тысяч свечей будет сделан большой фотоколлаж на карте мира.

В Богоявленском соборе в Елохове в течение 1418 дней войны ежедневно продолжалась молитва за победу над врагом, под его сводами звучали патриотические призывы патриархов Сергия и Алексия I. При этом известно, что на 22 июня 1941 года советской властью было назначено закрытие собора для богослужений, однако начало войны спасло храм от возможного уничтожения.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
День памяти и скорби, Москва, Свеча памяти, Ночные волки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева