SPA FRA ENG ARA
EN

Депутаты рассмотрят идею предоставления гражданства по факту рождения детей на территории РФ у родителей-иностранцев


20.06.2014

Депутаты изучат идею предоставления российского гражданства по факту рождения детей на территории РФ у родителей-иностранцев, пообещал председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Эту идею предложил ранее глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов, сообщает РИА «Новости».

Депутат Госдумы напомнил, что в последнее время в России существенно упрощено получение российского гражданства для носителей русского языка.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в апреле 2014 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ. Им устанавливается упрощённый порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации и признанных носителями русского языка.

«Мы полагаем, что в ближайшее время заработают специальные комиссии, и таким образом многие из тех, кто хотел бы получить российское гражданство, его получат. Мы будем изучать и иные возможности», — пояснил Владимир Плигин.

«В мировой практике существуют различные системы получения гражданства: принцип крови, принцип почвы. Несомненно, при разработке практики предоставления российского гражданства в новейшей истории мы должны учитывать различные подходы», — добавил парламентарий.

Он отметил, что получение российского гражданства является привлекательным для многих людей, о чём свидетельствует последняя динамика в этом вопросе.

Плигин также обратил внимание на то, что в настоящее время начали складываться условия «для различных форм динамики движения граждан стран, которые входят в евразийское экономическое пространство».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Госдума, российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.