SPA FRA ENG ARA
EN

Президент России наградил погибших журналистов орденами Мужества


20.06.2014

Президент РФ Владимир Путин наградил погибших журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина орденами Мужества посмертно, сообщает сайт Кремля.

«За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить орденом Мужества Волошина Антона Дмитриевича — звукооператора филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная компания "Телеканал "Россия" (посмертно), Корнелюка Игоря Владимировича — специального корреспондента федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (посмертно)», — говорится в тексте указа.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин были убиты в результате миномётного обстрела района посёлков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины.

Премьер самопровозглашённой Луганской народной республики Василий Никитин заявлял, что прицельный огонь из миномётов вела Нацгвардия. Украинская сторона своей версии произошедшего не представляла в течение суток. Ранее убийство журналистов осудили в ООН и других международных, неправительственных и правозащитных организациях.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Владимир Путин, орден Мужества, гибель журналистов, Украина, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.