EN
 / Главная / Все новости / Странам Европы расскажут о роли Красной армии в освобождении человечества от фашизма

Странам Европы расскажут о роли Красной армии в освобождении человечества от фашизма


20.06.2014

Выставка «Преступления нацизма. Освободительная миссия Красной армии в Европе» откроется в Центральном музее Великой Отечественной войны 22 июня, сообщает Российское военно-историческое общество.

В Москве работа выставки продолжится до 1 июля 2015 года. Затем передвижная экспозиция объедет регионы страны и посетит страны Европы, освобождённые Красной армией в ходе её победоносного движения на Берлин.

На выставке можно увидеть 700 подлинных свидетельств истории, многие из которых будут выставлены впервые, видеозаписи очевидцев массового истребления фашистами мирного населения, карты, документы, архивные справки.

Напомнить о сути враждебному миру явления — фашизма — и роли, которую сыграла Красная армия, освободив от него человечество, призваны четыре экспозиции: «Геноцид гражданского населения на оккупированной территории как проявление грабительской истребительной войны нацистской Германии против Советского Союза», «Геноцид гражданского населения на оккупированных территориях стран Восточной Европы», «Европа встречает воинов-освободителей», «Гуманитарная помощь Красной армии населению освобождённых стран Европы».

Конструктивное решение выставки — мультимедийные экраны, голографические карты, стрелки передвижения войск и звуковое сопровождение. Это коллективный авторский продукт народных художников России Василия Нестеренко и Салавата Щербакова.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Москва, выставка, нацизм, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Европа

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева