EN
 / Главная / Все новости / В Москве открываются Дни Сергия Радонежского

В Москве открываются Дни Сергия Радонежского


19.06.2014

Дни преподобного Сергия Радонежского «Великий духовный путь» открываются 19 июня в Москве. Они приурочены к празднованию 700-летия со дня рождения русского святого XIV века. В зале церковных соборов храма Христа Спасителя сербские, византийские и русские церковные песнопения исполнят певица Дивна Любоевич и хор «Мелоди» из Сербии. Также прозвучат сочинения лауреатов II Международного конкурса композиторов духовной музыки «Роман Сладкопевец».

Мероприятия Дней преподобного Сергия Радонежского состоятся в Троице-Сергиевой лавре, Ростове Великом и Переславле-Залесском, сообщает РИА «Новости».

Их итогом станет симпозиум в Минкультуры РФ. В его рамках планируются лекции, концерт мужского хора «Древнерусский распев», который исполнит древнерусские песнопения по рукописям XVII века, мастер-классы Дивны Любоевич и мультиинструменталиста Сергея Старостина. Кроме того, организуют презентацию международного хорового фестиваля «Академия православной музыки».

Сергий Радонежский — один из самых почитаемых русских святых, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра). Центром праздничных мероприятий, посвящённых 700-летию со дня рождения, в этом году станет Сергиев Посад, основные мероприятия запланированы на июль и октябрь. Предполагается, что на празднование в Подмосковье съедутся более 100 тысяч паломников и туристов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к этой дате готовятся многочисленные мероприятия чествования вдохновителя освобождения Руси от золотоордынского многовекового ига. В программе празднования — открытие памятников в Москве и за рубежом, проведение международных конференций и выставок, посвящённых преподобному Сергию.

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал достойно отпраздновать юбилей Сергия Радонежского. По его мнению, это событие может дать импульс нравственному подъёму в России и во всех странах русской культуры.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Русская православная церковь, Дни Сергия Радонежского, Москва, 700-летие Сергия Радонежского

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева