EN
 / Главная / Все новости / В Москве откроется фотовыставка «Провинциальное наследие»

В Москве откроется фотовыставка «Провинциальное наследие»


19.06.2014

Ежегодную выставку «Провинциальное наследие» — собрание фотографий памятников архитектуры — представляют журнал «Наше наследие» и Государственный институт искусствознания, сообщает телеканал «Культура».

Как пояснили организаторы, «задача проекта — обследовать каждое историческое здание каждого города нашей страны, собрать фотоархив, сформировать и опубликовать на его основе энциклопедии по регионам».

В этот раз на выставке представлена архитектура Калужской области. Материал участники экспедиции собирали около десяти лет. За эти годы они детально изучили памятники периода от конца XVII до XIX века. В том числе церкви, колокольни, фрагменты зданий, мосты, арки. Архитектурная ценность некоторых из них была открыта заново. Среди них Казанская церковь в селе Богородском начала XVIII века с замечательным белокаменным декором и церковь Воскресения в селе Плохино, выстроенная в итальянском стиле.

«В ХХ веке мы потеряли от 50 до 90 % церквей загородных усадеб городской застройки», — рассказал ведущий сотрудник государственного института искусствознания Екатерина Шорбан. По её словам, городская историческая застройка активно разрушается сейчас под натиском строительной лихорадки. «И именно поэтому наша работа чрезвычайно важна для страны, чтобы сохранить память», — подытожила она.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
журнал Наше наследие, Государственный институт искусствознания, фотовыставка Провинциальное наследие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева