EN
 / Главная / Все новости /  Помочь сохранить храм Рождества Пресвятой Богородицы в Таллине может каждый желающий

Помочь сохранить храм Рождества Пресвятой Богородицы в Таллине может каждый желающий


18.06.2014

Экспозиция, посвящённая сохранению находящегося в Таллине храма Рождества Пресвятой Богородицы (Казанской), открылась в таллинском Русском музее. Как сообщает портал русской общины Эстонии, в настоящее время этот уникальный памятник истории и культуры нуждается в срочной реставрации.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Таллине, известный также под названием Казанская церковь, — это старейшая из сохранившихся деревянных сакральных построек столицы. В данный момент особенно остро стоит вопрос о проведении внутренних ремонтно-реставрационных работ по спасению настенной живописи.

По словам директора музея Ларисы Ушничковой, главная цель выставки — пробудить интерес жителей Эстонии и привлечь наибольшее число общественных сил к теме сохранения церкви.

На выставке представлено около 70 экспонатов из материальных собраний Казанской церкви, Кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского и фондов Таллинского городского архива. Вниманию посетителей предлагаются роскошные богослужебные облачения: фелони, епитрахили, стихари, поручи, палицы, набедренники, митры, а также старинная церковная утварь и иконы.

Особый интерес представляют облачение митрополита Таллинского и Эстонского Алексия, будущего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, священническое облачение, подаренное Александро-Невскому собору российским императором Николаем II, а также старинная митра XIX века, ныне принадлежащая митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Таллин, музей, выставка, церковь, религия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева