EN
 / Главная / Все новости /  МИД России требует наказать виновных в гибели журналистов ВГТРК

МИД России требует наказать виновных в гибели журналистов ВГТРК


18.06.2014

МИД РФ потребовал наказать виновных в гибели российских журналистов и настаивает на объективном расследовании трагедии. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», съёмочная группа ВГТРК накануне попала под миномётный обстрел, работая под Луганском. Корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк погиб от полученных ранений. Тело его коллеги, видеоинженера Антона Волошина, было обнаружено позднее.

Напомним, недавно в Москву вернулись журналисты телеканала «Звезда», которых несколько дней удерживала Служба безопасности Украины.

Российский МИД потребовал от Киева провести объективное расследование трагедии и строго наказать виновных. От мировых СМИ ожидают «однозначного осуждения» преступлений украинских силовиков, сообщает сайт российского внешнеполитического ведомства.

МИД также обратил внимание на то, что миномётный обстрел украинских силовиков вёлся по месту, «где отсутствовали какие-либо военные объекты».

Министр иностранных дел Сергей Лавров принёс соболезнования коллегам и близким погибших, заявив о неприятии действий, которые Киев совершает в отношении журналистов.

«В целом понятно, что в горячих точках журналисты подвергаются риску, угрозе — так было всегда и везде, но те угрозы, которые сейчас существуют на Украине, абсолютно искусственные», — подчеркнул глава ведомства.

По его мнению, «они создаются в результате продолжения военной операции против народа Украины, против тех, кто на юго-востоке хочет отстоять свои права, кто хочет быть услышанным». «Всё это делается вопреки многократным обещаниям прекратить огонь, сесть за стол переговоров», — подытожил Сергей Лавров.

Это не первый случай гибели журналистов на Украине. В конце мая под Славянском в результате миномётного обстрела погибли итальянский фотограф Андреа Рокелли и его переводчик, россиянин Андрей Миронов. Также были ранены французский репортёр Вильям Рогёлон и водитель группы фотографов — местный житель.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
МИД РФ, российские журналисты, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева